Не можем понять что происходит,если мужа лишат прав он лишится работы

Здравствуйте,моего мужа обвиняют в том что он совершил ДТП и скрылся с места.

Первый раз позвонили числа 20 февраля и сказали что он поцарапал машину 13 февраля,так же сказали что видели номера и по ним пробили владельца,толком ничего сказанно не было поэтому мы пропустили это мимо ушей.

Далее звонок поступил числа 10 марта,так же звонил этот мужчина и говорил что если мы не выплатим ему N-сумму,то он напишет заявление в ГАИ,мы так же пропустили мимо ушей потому что муж уверен что никого не задевал,так же пробили номер с которого звонит якобы потерпевший и выяснила что номер принадлежит вообще какой-то женщине.

Буквально вчера позвонили из ГАИ и сказали явиться мужу с утра,то есть сегодня с 9 30 утра он уже там,когда я спросила у него что говорят он ответил ничего и сказал что в 13 00 состоится суд,но как может быть суд если не было ни разбора ни экспертизы,когда я у него это спросила он ответил что они обошли две машины посмотрели все царапины и решили пойти сразу в суд.И забыла сказать в начале февраля мы выставили машину на дроме и не скрыли номера,а там было видно что разбит задний фонарь (муж в пень въехал,еще в ноябре)

Помогите нам решить что делать с этой ситуацие

, Анастасия, г. Новосибирск
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

изначально нужно будет установить все обстоятельства дела: где, когда, во сколько и с кем произошло дтп. Инспектор по розыску должен был уведомить вас в возбуждении административного расследования в отношении вашего мужа.

Сейчас много камер видеонаблюдения расположено в городах и по ним можно будет установить был ли данный автомобиль в пределах места дтп. Так же характер повреждений на вашем автомобиле и на автомобиле потерпевшего.

И ко всему прочему ч2ст 12.27 предполагает либо лишение прав, либо арест.

Если ваш муж уверен, что дтп не было и сможет доказать, а точнее его вину должны доказать, то и последствий не будет. Побольше бы информации о событии дтп.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Анастасия!

1. Для сбора доказательственной базы сотрудники ОР ГИБДД, должны осмотреть оба автомобиля участвовавших в ДТП, опросить участников ДТП, назначить автотехническую экспертизу с постановкой вопроса, могло ли иметь место указанное ДТП с участием представленных на экспертизу автомобилей. Далее сотрудники ОР ГИБДД, должны установить свидетелей и очевидцев ДТП, истребовать записи камер видеонаблюдения (если таковые имеются). В случае достаточности доказательств подтверждающих факт ДТП и факт того что Ваш супруг скрылся с места ДТП, можете ходатайствовать в суде о прекращении административного дела в связи с недоказанностью факта ДТП и как следствие отсутствия события административного правонарушения. Кроме того, привлечь к административной ответственности Вас могут до 13.05.2015 так как в этот день истекает срок привлечения к административной ответственности.

2. В обоснование линии защиты, если Вы уверены что ДТП не было, можете ходатайствовать об истребовании сведений от операторов сотовой связи о месте нахождения (выходе в эфир) относительно базовых станции (биллинг) в момент предполагаемого ДТП Вашего супруга.

3. Санкция по данному административному правонарушению альтернативная либо административный арест до 15 суток либо лишение в/у от 1 года до 1,5.

На Ваш вопрос отвечал, адвокат Адвокатской палаты Новосибирской области Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).