Не обоснованно выселяют из кабинета

Здравствуйте!

Несколько дней назад у меня возник конфликт с директором предприятия, а сегодня от меня, без объяснения причины, требуют переехать в другой кабинет. Кабинет очень маленький, там уже работает один человек. Меня не устраивает это рабочее место. Как быть?

, Сергей Алексеевич, г. Новосибирск
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. уточните, Ваша работа связана с использованием компьютера?

Сергей Алексеевич
Клиент, г. Новосибирск

Да, я работаю комендантом колледжа. В основном бумажная работа. Новый кабинет очень маленький, без окошек, душно и там уже работает один человек!

согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03:

3.1. Эксплуатация ПЭВМ (персональных электронно-вычислительных машин) в помещениях без естественного освещения допускается только при наличии расчетов, обосновывающих соответствие нормам естественного освещения и безопасность их деятельности для здоровья работающих.
3.4. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ
на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) (старые мониторы) должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) — 4,5 м2.
4.4. В помещениях, оборудованных ПЭВМ, проводится ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание после каждого часа работы на ПЭВМ.
9.1. При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора) должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов — не менее 1,2 м.

нарушая эти требования, Ваш работодатель нарушает требования статей 22, 212, 219 Трудового Кодекса РФ:

Работодатель обязан:… обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда…
Работодатель обязан обеспечить:… соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте
Каждый работник имеет право на: рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда...

рекомендую Вам, для защиты своих прав, написать в адрес директора служебную записку с требованием предоставить рабочее место соответствующее требованиям охраны труда и санитарного законодательства. в служебной записке изложить пункты документов, которые я указал. зарегистрировать служебную записку у секретаря, копию с отметкой о приеме оставить себе.

если по прошествии недолгого времени Вы не заметите никакой реакции на Ваш запрос, и Вас не переселят — смело обращайтесь в Государственную инспекцию труда по месту жительства (ул. Федосеева, д. 12а, к. 10) с жалобой.