Если я подам на алименты на ребенка и себя перестанут ли мне платить детские пособия до 1,5 лет

Помогите пожалуйста. Мы с мужем находимся в законном браке, но вместе не проживаем. Он отказывается помогать. Ребенку 3 месяца, детские пособия до 1,5 лет не успела оформить только готовлю документы. Скажите пожалуйста если я подам на алименты на ребенка и на себя то мне не будут выплачивать детские пособия?

, Анастасия, г. Уфа
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы вправе взыскать алименты с бывшего супруга как на содержание ребенка, так и на свое содержание. Пособие обязаны выплачивать независимо от взыскания алиментов.