Неуплата долгов

Здравствуйте, если я плачу кредит, но с просрочкой, или плачу не каждый взнос, что будет? какие меры в отношении меня могут быть приняты? И если суд, то какую сумму будут снимать, какой срок

, Екатерина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы не уплачиваете в срок ежемесячные платежи на эту сумму насчитываются проценты и штрафы согласно вашего договора.

Первое и самое неприятное для вас — общение с коллекторами, которые не гнушаются всяческими методами воздействия.

Обращение в суд самый оптимальный вариант, поскольку в суде вы сможете снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ.

Если иного имущества на которое может быть обращено взыскание у вас нет, то будут накладывать взыскание на заработок 50%.

Желаю удачи!

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина!

Попробуйте для начала обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

Возможно, банк пойдет вам на встречу. В этом случае будет оформлено соглашение.

Если же условия банка вас не устроят, тогда обращайтесь в суд.

Удачи!