Помогите решить жилищный вопрос

Мой дом, площ. 80 кв. м. сгорел в 1996 году. Город забрал мою площадь, взамен дали временное жильё 33 кв. м. и поставили на улучшение жилищных условий. На получение жилья стою на очереди с 1991 г., а на улучшении жилья с 1996 г. Итого 24 года. Сыну 24 года, живём с ним в одной комнате. Мы разнополые. Из-за таких условий мой сын до сих пор не женился. Подошла очередь получать жильё, нам дают снова 33 кв. м. Какое же это, тогда улучшение?. Правильно ли это?

, Галина, г. Новосибирск
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Галина, здравствуйте!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с расселением из аварийного и непригодного для проживания жилья, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

Таким образом, действия уполномоченного жилищного органа по предоставлению Вам взамен утратившего вследствие пожара жилья жилого помещения общей площадью 33 кв. м. вместо положенной Вам площади не менее 80 кв.м. являются неправомерными и влекут за собой (действия) грубое нарушение Ваших жилищных прав на равнозначное жилье.

По фактам неправомерных действий уполномоченных жилищных органов Вы можете обратиться с соответствующими жалобами в прокуратуру либо в Государственную жилищную инспекцию либо с заявлением в суд о признании незаконными действия уполномоченных жилищных органов.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное, Сергей Александрович, ответ дан вовремя, попробую решить этот вопрос.