что не входит в расчет начисление отпускных

мне начислили отпускные,куда не вошли начисление старых отпусков и премия,как правильно?,раньше брали начисление за год, у меня нет больничных,нет без содержания

, оля, г. Чита
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Оля, я считаю что Вам не правильно расчитали отпускные, для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
На основании Постановления Правительства РФ от от 24 декабря 2007 г. N 922 расчет производиться следующим образом:

4.Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы
производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и
фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется
средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в
феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной
заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные
отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с
законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для
кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным
сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

Для определения суммы отпускных необходимо средний дневной заработок работника умножить на количество дней (календарных) ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ, абз. 4 п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение)).
Средний дневной заработок определяется путем деления фактической заработной платы работника за расчетный период на 12 и на 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения).
Указанные числа имеют следующие значения:
— 12 — количество календарных месяцев расчетного периода, предшествующего месяцу, в котором работник планирует взять отпуск (ч. 3, 4 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения). Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца (в феврале — по 28-е (29-е) число) включительно (ч. 3 ст. 139 ТК РФ);
— 29,3 — среднемесячное число календарных дней.

Предлагаю обратиться в бухгалтерию, с просьбой пересчитать как положено.