Травма на производстве

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по поводу своего мужа. Дело в том, что он работает в ОАО "РЖД" третий год, раз в год и по устройству на работу он проходил медкомиссию, на которой проверяют его работоспособность. Все было хорошо, но последняя медкомиссия показала, что у мужа "приобретенный порок сердца". Возможно, потребуется операция. Какие выплаты нам ждать от предприятия? Обязано ли "РЖД" оплатить операцию и прочие расходы? Спасибо.

, Екатерина, пгт. Лучегорск
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. вопрос не совсем корректно назван. речь скорее всего не о травме на производстве, а о профессиональном заболевании.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ:

профессиональное заболевание — хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности

но, такое заболевание, как приобретенный порок сердца, не входит в ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 N 417н.

согласно Постановлению Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний», медицинская организация должна установить предварительный диагноз острое или хроническое профессиональное заболевание.

после этого, работник направляется в центр профпатологии, где ему устанавливается окончательный диагноз о профессиональном заболевании.

согласно п.15 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний:

Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

если, Вашему мужу было поставлен диагноз профессиональное заболевание и это подтвердил центр профпатологии, то работодатель после этого, должен провести расследование обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания.

скорее всего, при периодическом медосмотре, был констатирован факт заболевания, но медицинская организация не связала заболевание с производством, в связи с отсутствием такого заболевания в вышеуказанном перечне. если это так, то выплаты от предприятия в связи с профессиональным заболеванием вашему мужу не полагаются.