Нарушение тишины и покоя

добрый день. На меня соседка написала заявление по поводу нарушения тишины и покоя в ночное время в заявление указала "громко разговаривали, смеялись". Живем в хрущевках, поэтому такая слышимость. Дело отправили на администр. комиссию. Хотелось бы немножко себя подкрепить. Я проживаю в приморском крае и у нас есть ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 29 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА № 467-КЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края". в котором в п.1.2 ст.3 указано "крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушения тишины и покоя граждан". Соответственно ничего из выше перечисленного мы не делали. Могу ли я на это опереться? Или есть что то другое? или все равно комиссия вынесет отрицательный ответ в мою сторону.

, Мария, г. Владивосток
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Мария!

Да действительно, частью 1 статьи 3.9 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени и на объектах, предусмотренных Законом Приморского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края».

Практика рассмотрения подобных дел существует не только в нашем регионе, а во всех субъектах РФ.

Так согласно обзору судебной практики Верховного суда, уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушения ими тишины и общественного спокойствия на прилегающей территории, регламентации по физическим характеристикам (допустимым значениям децибел) не подлежит. То есть важны не децибелы, а сам факт нарушения покоя граждан. Именно этот факт и подлежит оценке органом, рассматривающим дело об административном правонарушении.

То, на что Вы можете ссылаться при рассмотрении дела административной комиссией, индивидуально в каждом отдельном случае.

Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

С уважением, юрист Тихоокеанской коллегии адвокатов Важенин А.В.