Учебный отпуск

Добрый день. Ситуация следующая. Я работник Международного отеля в России, главный менеджер которого француз. Я учусь заочно в государственной академии, у которой есть акредитация. Высшее образование получаю бюджетно, и впервые. Хотела взять учебный ОПЛАЧЕВАЕМЫЙ отпуск на 1,5 месяца для сдачи Гос.экзаменов и защиты диплома, (слышала что по закону положен оплачеваемый отпуск в пределах 4 месяцев при предоставлении справки-вызова). Моя организация отказалась оплачивать его, ссылаясь на то, что это не Гос.учреждение, а частное. И данный закон не распространяется на нас. Все ли верно? И что возможно сделать если это не правомерно? В моем Трудовом договоре не дано никакой информации, или дополнений по этому вопросу нет. Я не на испытательном сроке.

, Дарья, г. Тюмень
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

В соответствии со статьей 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации вам как работнику, совмещающему работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Уровни профессионального образования закреплены в статье 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации». То есть, если вы получаете второе высшее образование, то работодатель не обязан предоставлять вам учебный отпуск, а если же первое, то обязан. Таким образом, при получении первого образования работодатель не вправе отказать в предоставлении учебного отпуска, более того он обязан один раз в год оплатить проезд к учебному заведению, в котором вы обучаетесь на заочном отделении (100% — для обучающихся в вузах и 50% для обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования).

Для получения отпуска вам нужно написать заявление на учебный отпуск, с указанием цели, и приложить справку-вызов, выданную учебным заведением. После окончания учебы, предоставьте работодателю справку-подтверждение. Заявление на отпуск обязательно зарегистрируйте и копию с пометкой о принятии сохраните у себя. Подытожим, если вы получаете первое образование соответствующего уровня в образовательном учреждении, имеющим государственную аккредитацию, и успешно обучаетесь, то уволить вас работодатель не вправе. Спокойно учитесь, так как вы имеете право на образование. Если вы все-таки будете уволены, то через суд вам не составит труда восстановиться на работе. И не имеет значение частное это предприятие или государственное

Дарья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за Ваш ответ. Но разьясните, пожалуйста, на какой срок в итоге я могу уйти в учебный отпуск? И обязаны ли мне его оплачивать?

В соответствии с нормами ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы,
работодатель предоставляет, в частности, дополнительный отпуск с сохранением
среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации — до
четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником
образовательной программы высшего образования.

Таким образом, количество дней отпуска для прохождения государственной итоговой аттестации ограничено четырьмя месяцами.

В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Следовательно, если учебный отпуск оформлен на четыре месяца или 120 дней, его оплату необходимо производить единовременно, то есть сразу за все 120 дней.

Если организация будет производить оплату учебного отпуска в сроки, установленные для выплаты заработной платы, то есть два раза в месяц, это будет являться нарушением ч. 9 ст. 136 ТК РФ.

Если отпуск будет оплачен с нарушением норм ч. 9 ст. 136 ТК РФ,
работодатель будет нести ответственность за несвоевременную оплату отпуска.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем, в частности, установленного срока оплаты отпуска работодатель обязан выплатить среднюю заработную плату за учебный отпуск с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Необходимо учитывать, что учебный отпуск предоставляется работнику на основании справки-вызова, форма которой утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования», а также заявления работника о предоставлении учебного отпуска. Оплатить и предоставить вам отпуск обязаны