Какая помощь положена по закону РФ?

Здравствуйте!

Мои родители( отец 1950г.р., мама 1952 г.р.)в связи с военными действиями

приехали с Украины 5.05.2014 года на постоянное проживание на территорию РФ,.Здесь

прошли по программе переселения соотечественников и 3 мес. назад получили гражданство РФ. Отец ликвидатор

аварии на ЧАЭС в 1988г, инвалид 2 группы по потери здоровья. Сейчас своими силами

купили участок земли на котором они с мамой собираются строить жильё. На какую

помощь он как пенсионер, как инвалид чернобылец , как нуждающийся в жилье может

рассчитывать от государства? Слышала, что можно получить субсидию на

строительство индивидуального жилья. Что ему положено по закону? Заранее

спасибо за ответ.

, Дина, г. Чебоксары
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дина, для начала, Вашим родителям необходимо обратиться в администрацию района и встать на учет, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, после этого вам предложат варианты, как их улучшить.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Дина
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо большое за ответ.