Отношения до возраста согласия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, посадят ли 17-летнюю девочку, за половую связь с мальчиком 12-ти лет?

, Анастасия, г. Краснодар
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это деяние является преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 134 УК РФ — половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Это преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Соглашусь с коллегами, допустила ошибку. Извините! (не учла про 17 лет)

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»: По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 — 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 — 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста. поэтому, если в действиях девушки нет иного состава преступления, то нет, не посадят.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. Субъект указанной выше статьи-лицо достигшее 18 лет. в ч.3 имеется в виду возраст потерпевшей: от 12 лет, но не достигшее 14 лет. Девочке за половое сношение ничего не грозит в данном случае.Скину Вам целиком норму: Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -