Обязательно ли оформлять директора ООО по ТК РФ (если 4 учредителя)

Здравствуйте!

Нас 4 учредителя при регистрации ООО нам нужно:

1. Оформить ген.Директора. Обязательно ли оформлять директора ООО по ТК РФ?

2. Как происходить процедура оформления Директора из учредителей?

, Борис, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Генеральный директор должен быть назначен на должность приказом. С ним (ген.директором) должен быть заключен трудовой договор. Это и есть оформление по ТК.

И это независимо от того, является ли он одним из участников общества или нет.

Борис
Клиент, г. Москва

Обязательно ли вообще делать кого то генеральным директором???

В соответствии с нормами ГК и законодательства «Об ООО» должен быть единоличный исполнительный орган.

С единоличным исполнительным органом должен быть заключен договор.

Обязанности единоличного исполнительного органа может выполнять:

— физичекое лицо;

— ИП или управляющая компания.

Иного не дано. Иначе Ваше общество не зарегистрируют.

А для каждого региона установлен минимальный уровень заработной платы.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
в какой форме должен быть заключен договор: трудовой или гражданско-правой (оказание услуг)?
Борис

Трудовой. Можно по совместительству.