Можно ли продать долю в доме для прописки?

Здравствуйте! У меня в собственности половина 1/4 доли в частном доме. Земля не в собственности, не приватизирована. Могу ли я продать свою долю для прописки (не для жилья) и что для этого нужно? Я предлагала выкупить мою долю остальным дольщикам , т.е. маме, папе и сестре, они отказались. Помогите пожалуйста.

, жанна, г. Тула
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете право продать долю в праве собственности на жилое помещение за цену, на условиях по своему усмотрению. Однако, новый собственник сможет не только просто прописаться в данном доме, но также проживать и пользоваться им на законных основаниях. Если Вы решите продать дом целиком — без данного лица Вы ничего сделать не сможете.

Чтобы продать долю нужно:

1. Заключить договор купли-продажи (в данном вопросе можем помочь)

2. Иметь на руках отказы от преимущественного права покупки, нотариальные, от других сособственников.

3. Иметь на руках домовую книгу + копию

4. Зарегистрировать право собственности на нового собственника в Управлении Росреестра по месту нахождения имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

жанна
Клиент, г. Тула

спасибо Вам огромное за ответ, но как же он (новый собственник) сможет там проживать? Ведь отдельного входа там нет и моя доля в доме не отделена. Общая площадь дома 50 кв.м, а у меня 1/8, т.е чуть больше шести кв. м. Делать отдельный вход смысла нет, да и земли у меня тоже нет.

но как же он (новый собственник) сможет там проживать?

Закон предусматривает право собственника проживать в жилом помещении, неважно есть отдельный вход или нет, он может туда въехать к другим лицам (поскольку он собственник). То есть он сможет открыть дверь и войти и сказать что будет там жить, и никто не сможет его оттуда попросить, поскольку у него будет право собственности на долю в жилом доме.