Кредит без ведома др.супруга

Ситуация... Супруг без уведомления супруги под левую справку о доходах, при отсутствии недвижимости и пост.регистрации в России оформил кредитную карту под 50% годовых, через месяц стал безработным, но пару мес., скрывая статус безр., приносил мин.доход в сем.бюджет за счет кредитных средств.Ежемесячные платежи выплачивал путем займа у третьих лиц плюс банк увеличивал кредитный лимит. Через 7 мес.супруга узнала о 1) больш.кредите, 2)больш.сумме долговых обязательств перед третьими лицами. Конечно, чтобы не уходить в долговую яму супруга гасит кредит и долги. Далее, направляет претензию банку об отсутствии уведомления ее со стороны банка о намерениях супруга оформить кредит. Ответ банка:

"Банк не обязан уведомлять родственников заемщика о том, что клиент оформил кредитный продукт, и не обязан предоставлять финансовую информацию по продуктам клиента третьим лицам (в том числе близким родственникам). Также нет такого положения в законодательстве, согласно которому банк обязан вести контроль за тем, чтобы клиент тратил кредитные средства только на общесемейные нужды."

Вопрос, действительно НЕ ОБЯЗАН? Т.о.согласно семейному кодексу, супруга разделяет ответственность по долговым обязательствам, но ее не обязаны уведомлять?

И еще вопрос, как внести имя супруга в базу данных банка, чтобы пресечь подобные инсинуации с его стороны в перспективе.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Банк не обязан уведомлять членов семьи заёмщика о полученных кредитах.

Точно так же, как не имеет права требовать погашение кредита от лиц, не являющихся поручителями по кредиту.

В описанной Вами ситуации Вы лично не обязаны нести обязательства перед банком по погашению кредита, как и перед сторонними лицами, т.к. не знали о кредитах и займах и были введены в заблуждение — передаваемые в семейный бюджет денежные средства позиционировались как заработная плата.

На Ваше имущество взыскание не может быть обращено ни в коем случае.

Поскольку Ваш супруг не имеет постоянной регистрации в России — то у кредиторов большие проблемы нарисовываются.

И интересно, как банк оформил кредитную карту на такого субъекта? (!!!)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Супруг гражданин России, ранее имел пост.регистрацию в Москве, но уже более 10 лет выписан и нигде не зарегистрирован.