Какую сумму потребовать за моральный ущерб,кражу и разгром квартиры?

Здравствуйте. Какую сумму я могу потребовать за моральный ущерб, кражу имущества,разгром квартиры и неуплату долга?

, Андрей, г. Москва
Александр Жигулев
Юридическая компания "Консульт", г. Боровск

Не очень понятен Ваш вопрос! За что именно Вы хотите потребовать выплату?

Андрей
Клиент, г. Москва

Да. Я хочу подать на этого человека в суд. Подать заявление в полицию.Дело в том,что я сдавал квартиру жильцам за 15 000 рублей. По нашему договору они должны были делать там ремонт,собирать чеки на материал (обои,краска и т. д) и платить только коммунальные услуги. Из 15 000 мы вычитали стоимость материала по чекам. Получается, что они платили только коммуналку. После того как жильцы не уплатили за 3 месяца коммунальных услуг я попросил их найти другое жилье. После нашего разговора жильцы через некоторое время (пару дней) собрали свои вещи оборвали обои, сняли карнизы и ковры со стен,украли всю посуду стиральную машину и т.д. Что Вы можете мне посоветовать? У этой семьи 2-е детей, так ,что я не хочу добиваться ареста одного из родителей, а просто потребовать компенсацию в полном размере. Заранее спасибо!

В случае, если между Вами был заключен договор аренды и в нем были прописаны, указанные требования, то Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании неоплаченной суммы за коммунальные услуги и возмещении причиненного ущерба (при наличии чеков).

По вопросу кражи имущества, если Вы обратитесь в полицию, будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. После передачи уголовного дела в суд Вы вправе предъявить в судебном заседании заявление о возмещении стоимости украденного имущества и морального вреда. Уголовное дело с учетом личности подсудимого может быть прекращено за примирением сторон.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

В рамках рассмотрения дела в порядке уголовного судопроизводства потерпевший может подать гражданский иск и осмвобождается от уплаты государственной пошлины.

Так что заявляйте всё по максимуму — и ущерб реальный от похищенного и разгромленного, отремонта, и от моральных и прочих страданий...

Суд всё равно принимает решение на основании собственного убеждения.