Нужно ли получать разрешение музея для публикации фотографии памятника, сделанной мною?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право опубликовать иллюстрацию памятника (в научной статье), сфотографированного мною в музее? Кому в данной ситуации принадлежит эта иллюстрация? Мне, как фотографу, или музею, как владельцу? надо ли спрашивать разрешение у Музея?

, Христина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Попова
Юридическая компания "Гражданкин и партнеры", г. Новосибирск

Добрый день!

Фотографические произведения являются самостоятельными объектами авторского права (абз. 10 ч. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ).Если данная фотография была сделана Вами, то, Вы, безусловно, являетесь её автором, и Вам принадлежит комплекс прав, предусмотренный в ч. 2 ст. 1255 Гражданского кодекса: «Исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование».Однако необходимо принять во внимание следующее обстоятельство.Иллюстрация памятника, фотографию которого Вы сделали, является собственностью музея. В соответствии с абз. 2 ст. 36 Федерального закона «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ» коммерческое использование публикация музейных предметов и музейных коллекций возможно только при согласовании с собственником.Таким образом, если Ваша публикация будет носить коммерческий характер, то для соблюдения законности, Вам следует обратиться с запрос к администрации музея для получения разрешения.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право опубликовать иллюстрацию памятника (в научной статье), сфотографированного мною в музее?
Христина

Здравствуйте, Христина! Фотография эта полностью Ваша, поэтому ничьего разрешения на её использования Вам получать не нужно. Кроме того, если речь идёт о воспроизведении объекта, находящегося в музее, то для научных целей разрешение правообладателя также не требуется.