Проживание без регистрации

Квартира у меня в собственности. Жена и дети зарегистрированы у родителей жены в этом же городе. Могут ли они проживать со мной в моей квартире без регистрации по месту пребывания.

, Вадим, г. Пенза
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Конечно, члены Вашей семьи могут проживать совместно с Вами. Даже отсутствие регистрации по месту жительства не влияет на гражданские права и обязанности. А члены Вашей семьи зарегистрированы в другом месте.

В судебных процессах судья, как правило, просит участников назвать адрес места регистрации и адрес фактического проживания. Ситуация, когда гражданин проживает не по месту регистрации, достаточно распространенная.