Ст. 159 ч. 3

Здравствуйте.Срочно нужен ответ.Возбуждено уголовное дело по ст.159ч.3 и ст.327ч.2 в качестве обвиняемого-должностное лицо,которое обвиняется в хищении 50тыс.руб. Ущерб был возмещен добровольно до возбуждения уголовного дела,оформлена явка с повинной,преступление совершено впервые. Возможна ли переквалификация с части 3 на ч.1. Следователь по уголовному делу ответил,что прокуратура отказала в переквалификации. Просто возникает недоверие,было ли вообще ходатайство и как оно должно быть: в письменной форме,или допускается в устной.И возможно ли потребовать у следователя ознакомиться с данными документами.И еще выделили адвоката(бесплатного),что с ним делать,он даже и с делом не ознакомился,да и не пытается давать никаких советов,даже создается впечатление,что он идет на поводу у следователя,все чего то шушукаются.Платный адвокат не по карману,просят по этому делу 150т.!И следователь и адвокат в один голос твердят,что тут сделать ничего нельзя,я им не верю,вот внутреннее чутье подсказывает,что просто они все заодно,им надо побыстрее закрыть дело и передать в прокуратуру.Так как изначально всего следствия и дознания шло психологическое давление,для получения показаний,выгодных следствию и работникам обэп.

, Диана, г. Апатиты
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

159 ч. 3 — Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Следователю, практически, не куда деваться. если только хищение произошло не с использованием служебного положения, тогда можно и нужно переквалифицировать, но мне кажется, что это не ваш случай.

Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется;
2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;
10) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;
15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;
16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;
19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;
20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Диана
Клиент, г. Апатиты

Спасибо за отклик на мой вопрос,только нет ответа на вопрос по поводу формы ходатайства: оно имеет место быть в устной форме,равно как и отказ прокуратуры в переквалификации частей статьи,или все таки должно быть задокументировано и прикреплено к делу?

лучше все ходатайства подавать в письменном виде, второй экземпляр оставлять у себя. про прокуратуру — уверен на 100%, что разговор был устным с курирующим следствие замом. но, если чудо случилось и есть письменные указания по делу, то они должны быть в деле.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Следователь по уголовному делу ответил, что прокуратура отказала в переквалификации.
Диана

Это похоже на какой-то бред. Прокуратура не расследует уголовные дела и не может принимать решения о переквалификации деяния. Решение об изменении квалификации преступления принимает непосредственно лицо расследующее преступление.

Просто возникает недоверие, было ли вообще ходатайство и как оно должно быть: в письменной форме, или допускается в устной
Диана

Ходатайствовать о переквалификации может потерпевший либо обвиняемый (подозреваемый), их представители или защитники. Но для этого нужны доводы, основанные на доказательствах, которые уже добыты или могут быть получены при проведении других следственных действиях.

При наличии доказательств следователь самостоятельно принимает решении о квалификации деяния.

возможно ли потребовать у следователя ознакомиться с данными документами
Диана

В ходе расследования участника уголовного процесса могут знакомиться только с теми документами которые сами предоставили, или составлены с их участием. Со всеми остальными документами обвиняемый или потерпевший знакомиться по окончании расследования.

выделили адвоката(бесплатного), что с ним делать, он даже и с делом не ознакомился, да и не пытается давать никаких советов, даже создается впечатление, что он идет на поводу у следователя, все чего то шушукаются
Диана

Если вас не удовлетворяет работа адвоката назначенного за счет государства на его действия или бездействия можно обратиться с жалобой в адвокатскую палату. Но это не является основанием для отвода адвоката. Назначат другого и это ничего не даст абсолютно. Защита за счет государства это химера. Адвокату оплачивают его работу за дни участия, которые зафиксированы в уголовном деле. Иная работа, которая по существу и должна проводится не оплачивается никаким образом. Я думаю вы вели себя так же по делу, если бы вы были защитником и вам за это не платили.

Право знакомиться с материалами дела у адвоката аналогичное правам обвиняемого, то есть только по окончании расследования, о котором уведомляет письменно следователь.

Судить о перспективе расследования уголовного дела (прекращение или направление его в суд), прав ли следователь и адвокат не участвуя в деле не возможно. Законно, что в случае обвинения кто-то с этим будет не согласен. По существу другого выхода как обратиться к адвокату для заключения соглашения для обвиняемого нет. Но это не гарантия, того, что человек будет оправдан или дело в отношении него будет прекращено. Расследование уголовного дела сложный процесс, обещать «положительный исход» может только жулик.

Диана
Клиент, г. Апатиты

Спасибо за ответ, а то приставили адвоката, который вообще ничего не хочет делать, сама ходатайства пишу, сама материалы для защиты собираю.