Оформление свидетельства о рождении ребенка

Добрый день.Может ли загс отказать в регистрации ребёнка?Не могу оформить свидетельство о рождении.

, Александра, г. Железнодорожный
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра.

В чем заключается отказ?

Александра
Клиент, г. Железнодорожный

Они это мотивировали тем что мой бывший муж (который не является отцом ребенка и который на данный момент отбывает наказание)должен написать заявление.

Отказали пока на словах.
Александра

Пишите заявление письменно. Также возьмите с собой справку с роддома и паспорт.

Требуйте, чтобы их требования были с ссылками на законодательные акты. Например, пусть приведут статью из Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния», которой они оперируют.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам официально отказали? или на словах?

Александра
Клиент, г. Железнодорожный

Отказали пока на словах.

Обращайтесь с письменным заявлением в двух экземплярах и на вашем пускай распишутся!