УВЕДОМЛЕНИЕ о вызове на комиссию по легализации налоговой базы

Доброго времени суток

Мне пришло из налоговой УВЕДОМЛЕНИЕ

о вызове на комиссию по легализации налоговой базы для участия в комиссии по легализации налоговой базы и дачи пояснений по вопросу полноты исполнения обязанностей по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за 2013 год. Что Вы можете посоветовать и какие бухгалтерские документы мне нужно взять с собой. С уважением Валерий

, Валерий, г. Ханты-Мансийск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как же мы Вам можем сказать какие бухгалтерские документы взять с собой в налоговый орган, если Вы не поясняете какой доход получили в 2013 году. Возьмите паспорт как минимум.

По вопросам работы комиссии можете ознакомиться здесь: www.rnk.ru/article/202000-fns-rossii-rasskazala-kakih-nalogoplatelshchikov-budut-vyzyvat-na-komissii-po

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валерий!

УВЕДОМЛЕНИЕ о вызове на комиссию по легализации налоговой базы
Валерий

Поскольку Вы указали налоговый период — 2013 год, то скорее всего в ходе проверки налоговым органом были выявлены недоимки. И нужно уточнять и разбираться, насколько сведения за 2013 год, представленные Вами в декларации, соответствуют имеющимся в налоговом органе.

Что Вы можете посоветовать и какие бухгалтерские документы мне нужно взять с собой.
Валерий

Посоветую обязательно явиться на комиссию. Ничего там страшного не будет.

Из документов — Вам нужны будут ВСЕ отчетные документы, по которым можно установить налоговую базу. Бухгалтер знает.

Удачи!

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

Что Вы можете посоветовать и какие бухгалтерские документы мне нужно взять с собой
Валерий

Советы:
1) Почитайте подробно Письмо ФНС России о комиссиях по легализации налоговых баз (Письмо ФНС России N АС-4-2/12722)
2) Не отказываться от дачи пояснений, так как такие действия могут привести к включению Вас в план выездных налоговых проверок (об этом указано в Письме).
3) Подготовьтесь рассказать вкратце о своей деятельности, доходах, облагаемых налогами.
4) В качестве основания для вызова Вас в налоговую могло быть:
— низкая налоговая нагрузка по НДС.
Тогда Вам нужно обосновать почему у Вас она такая (например, много вычетов при незначительной выручке).
— задолженность по перечислению НДФЛ.
Тогда Вам нужно сказать почему Вы не оплатили НДФЛ и когда планируете его заплатить.
— снизившиеся поступления НДФЛ относительно предыдущего налогового периода более чем на 10%.
Тогда нужно пояснить, почему поступления снизились.
— выплата заработной платы ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе.
Это тоже нужно пояснить почему. Например, у Вас налоговики при оценке уровня зарплаты не учитывают, что люди могут работать не на полную ставку (не целый день), а, например, на 0,25 ставки (2 часа в день), поэтому и зарплата низкая.
— заявление профессиональных налоговых вычетов в размере более 95% от общей суммы полученного за налоговый период дохода.
— отражение в налоговых декларациях по НДС выручки от реализации, при этом в налоговой декларации по форме N 3-НДФЛ заявившие доход, равный нулю, либо не представившие налоговые декларации по форме N 3-НДФЛ за соответствующий период.
В зависимости от вышеперечисленного основания, которое относится к Вашей ситуации, Вам нужно подготовить устное обоснование и желательно документы.

При этом обязанности представлять документы (или их копии) у Вас нет. Вы можете пояснить налоговикам все устно с дальнейшим представлением копий.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Если речь идет об НДФЛ, то вам могут понадобиться

1. трудовые договоры с лицами, работающими по найму

2. договоры, не являющиеся трудовыми, с лицами, в отношении которых вы являетесь налоговым агентом (например, договоры подряда, авторские договоры)

3. ведомости о начислениях вознаграждений по трудовым договорам

4. акты приемки работ по прочим договорам (п.2)

5. платежные документы (реестры в банк, ведомости через кассу, платежные поручения) о выплате зарплаты

6. платежные документы об уплате НДФЛ

Кроме этого, у вас могут попросить табель учета рабочего времени, если в предприятии у вас работают совместители или работники с суммированным учетом рабочего времени (повременная система оплаты труда).

Если вопрос о ПОЛНОТЕ исполнения, то скорее всего, у вас висит недоимка за прошлые периоды, будьте готовы подписать акт сверки или принять требование о погашении задолженности, если вы — не директор предприятия, то возьмите доверенность. Не переживайте, это почти формальность, просто выполнение плана-графика проверок.

Вы так же можете подготовить письменное пояснение (вам же сообщили период, за которые надо прийти на комиссию) по данному вопросу.