Содержание подследственных в СИЗО

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут-ли содержать с одной камере ВИЧ инфицированных и здоровых людей?

, Катерина, г. Кемерово
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Да, могут, закон это не запрещает. требования о раздельном содержании прописаны в ст. 33 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» — отдельно от других подозреваемых и обвиняемых содержатся: больные инфекционными заболеваниями или нуждающиеся в особом медицинском уходе и наблюдении. В данном случае имеются в виду больные с заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем, при бытовом контакте, гнойными образованиями (туберкулез, легочные заболевания, чесотка и пр.), это делается для предотвращения распространения заболевания. ВИЧ-инфекция к таковым не относится.