Как оформиться матерью-одиночкой

такой вопрос:у меня сыну 9месяцев,он записан на фамилию папы(свидетельство об установлении отцовства оформляли),но мы с ним не в браке.Он не принимает участия в жизни ребенка,материально тоже не помогает,официально не работает.могу ли я оформиться как мать-одиночка?

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

Только путем лишения отца родительских прав в суде.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей. Даже если отец не выплачивает алименты, вы не будете признаны матерью-одиночкой. Добивайтесь в судебном порядке выплаты алиментов от отца ребенка. Отсутствие работы не является уважительной причиной для неуплаты алиментов.

Обращайтесь за более подробной консультацией в чат.

С Уважением, Михаил.