Два гражданства России и Узбекистана

Здравствуйте! У меня два гражданства России и Узбекистана. Российское получил в 1994г. штамп стоял в паспорте СССР потом в 1999г. пришли с органов внутренних дел Узбекистана забрали паспорт СССР и выдали Узбекский. Жил и работал в Питере по Уз. паспорту, РФ паспорта у меня не было попал под депортацию в октябре 2014г за административное нарушение ч.2 ст.18.10КоАП РФ депортировали в Узбекистан по факту предъявления Уз. паспорта. В марте 2015г.в посольстве России в Узбекистане получил Российский загран паспорт.Подал на отказ от Уз. гражданства.

1) Нужно ли мне снимать депортацию и что мне будет если я покажу Уз. паспорт с печатью о запрете при въезде в РФ учитывая что я гражданин России,т.к. еще отказ от Уз гражданства не подписан я должен выезжать по Уз. паспорту, а въезжать по паспорту РФ то мне придется показывать паспорт Уз с печатью о запрете при въезде в РФ?

2) Если я буду выезжать по загран паспорту РФ то у меня спросят внутренний паспорт РФ а у меня его еще нет и я попадаю под статью 223 УК РУ?

3) Законна ли депортация гражданина России из России при наличии двух гражданств?

4) Могу ли я въехать в РФ без проблем на границе и далее в УФМС для получения внутреннего паспорта?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Ко мне уже эту статью применили меня депортировали,у меня стоит штамп в Уз паспорте о запрете въезда в РФ.Могу ли я въехать в РФ.для получения гражданского паспорта РФ, или мне нужно сначала обжаловать решение суда о запрете въезда?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день,

Относительно потенциальных проблем с депортацией:

Гражданин РФ, который имеет другое гражданство, считается гражданином РФ в случае, если это не предусмотрено международным договором РФ. Соответственно, административное выдворение за пределы РФ как вид административного наказания к Вам неприменим, так как применяется только к иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Относительно порядка выезда из РФ и въезда в РФ: Вам нужно это осуществлять по заграничному паспорту РФ.

Андрей, благодарю Вас за уточнение.

Ограничение на въезд вследствие депортации возможен только в отношении иностранцев или ЛБГ:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения;
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» Вы рассматриваетесь как гражданин РФ:

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, Вы можете въезжать на территорию России по заграничному паспорту.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне обжаловать решение суда о запрете въезда в РФ?

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте!

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

если вы утратили гражданство рф, то вы можете его восстановить ст.15 ФЗ о гражданстве рф:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

если вы являетесь гражданином российской федерации на каком основании вас депортировали и запретили въезд.

скорее всего вы утратили гражданство.

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) использовали подложные документы либо сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;
3) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
4) два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства после однократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации;
6) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или с депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме.
7) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации находились в Российской Федерации вследствие их передачи иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня передачи в соответствии с указанным договором.
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

я же пояснила выше, если вы являетесь гражданином рф в таком случае депортация и запрет въезда в рф незаконны. обжалуй те решение и приложите соответствующие документы.