Ограничение выбора фамилии при её смене

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я при смене имени взять фамилию знакомого, учитывая, что она редкая?

, Сабина Павлова, г. Пушкино
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно Главе 7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» смена Ф.И.О. происходит по заявлению. Но Вы должны обосновать причину смены фамилии. Прямого запрета Закон не содержит на смену фамилии на фамилию неродного человека, но Закон предусматривает возможность отказа. А отказ всегда можно обжаловать, если он недостаточно мотивирован. Так что удачи!