Иск к умершему

Здравствуйте! Прошлым летом мой брат стал виновником ДТП (от медосвид-ия он отказался). В ноябре 2014г. он умер. А в декабре 2014г. страховая компания подает иск в суд с просьбой взыскать с моего брата материальный ущерб, причиненный в той аварии второму участнику ДТП. И второй участник ДТП тоже подает такой же иск на брата и тоже уже после его смерти. Секретарю в суде по телефону я сообщила что человек умер. Она ответила, что сделает запрос в ЗАГС. Но так и не запрашивала. По двум искам вынесено решение взыскать матер. ущерб с моего брата. Я являюсь наследницей. Документы еще не оформляла, написала только заявление у нотариуса о вступлении в наследство. А правомерно ли было принимать исковые заявления от истцов, если человека нет в живых. Спасибо.

, Татьяна, г. Миасс
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Татьяна, вы можете обжаловать решение суда как заинтересованное лицо, права которого нарушены в течении 1 месяца со дня вынесения решения. Но учтите, что вы станете правопреемником брата как его наследница. Если требования законны, то сути решения вы не измените, просто можно потянуть время. Поэтому пусть истцы обращаются к приставам о взыскании присужденного, приставы выяснят. что он умер, тогда истцам придется через суд Вас привлекать вместо него как правопреемника.

Татьяна
Клиент, г. Миасс

Да, это я понимаю, но сейчас я не могу оформить наследственные документы, т.к. на все имущество наложен арест. А разве я не могу оспорить решения суда, ссылаясь на то что на момент подачи исковых заявлений брат умер.?

Можете, но в суде истцы сразу заявят о правопреемстве, т.е. заменят брата Вами и вынесут уже решение о взыскании с вас сумм долга. Но возможно вы сможете уменьшить эти суммы. т.к. наследники отвечают по долгам не больше стоимсоти наследственного имущества.