Буду ли я платить алименты своему отцу?

11 лет назад родители развелись, мама подала на алименты, но мой отец скрылся от них. по профессии он летчик и жил за границей. через пару лет вернулся в Россию и за это время у него накопился долг около 900 000 рублей. все это время от него поступали не приятные письма. после моего 18 летия два месяца с его организации начисляли алименты в размере 50% от з/п, за 1 месяц 40 000 руб, за 2 - 45 000 руб. не раз был в розыске за неуплату. в данный момент мне 19 лет. теперь от него поступают конкретно угрожающие письма, где грозиться приехать в мой город и "свести нас с ума". говорит что если я не откажусь от алиментов, то в мои 23 года подаст на меня. обязана ли я буду ему платить? или в каких случаях?

, Анастасия, г. Бугуруслан
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p741
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Элла Ветриченко
Юрист

Если такая ситуация случится, вооружитесь п.5 ст87 СК РФ, который гласит:
" Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено,
что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей."
А у Вас факт отклонения отцом от своих обязательств имеется (отказ от уплаты алиментов).
Желаю Вам удачи.
Очень жаль, что Ваш отец так себя ведет.