Помогите:)

Мой бывший муж, имеет посчитанную судебными приставами судебную должность, по алиментам. Решением суда по разделу имущества, ему отошел автомобиль, который по документам принадлежит мне (бывшей жене)

Опишите пожалуйста порядок действий, который мне необходимо совершить, что бы долги по алиментам были погашены за счет продажи судебными приставами машины?

, Галина, г. Нижний Новгород
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Галина, если существующая задолженность по алиментам сопоставима со стоимостью автомобиля (для них это принципиально п. 5 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы постоянно на нее ссылаются)… Затем необходимо написать заявление об обращении взыскания на автомобиль, (наложение запрета на регистрационные действия в Вашем случае считаю бессмысленными, т.к. авто записан на Вас) затем написать заявление о розыске авто… (как правило приставы искать не спешат), сами находите авто звоните приставу, он приезжает арестовывает автомобиль, назначает оценку, выставляет на продажу, по истечение какого-то срока, если авто не купят, то снижают цену на 15 %, потом проходит месяц и предлагают Вам забрать его в натуре (смысла не вижу т.к. авто и так по документам Ваш)… Это я Вам рассказал процедуру… а так если авто записан на Вас, то он не является имуществом вашего супруга… По запросам в ГИБДД он на вашем муже числится не будет!!!

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за отзыв. Немного не поняла. По решению суда по разделу имущества машину отписали мужу и он ее получить хочет. Та к вот, чтобы ему ее не отдавать и получить алименты, судебные приставы арестовывают ее, реализуют и деньги отдают мне в счет долгов по алиментам. А с регистрационного учета я ее снимаю. Где то слышала, что я могу пригласить бывшего мужа по исполнительному листу на передачу имущества и тут же другие судебные приставы, ведущие алименты, ее арестовывают.

то есть, обратить взыскание на авто можно будет:

1) после перерегистрации, когда авто будет переписано на мужа;

2) если обратитесь к приставам с вступившим в законную силу решением суда, где написано что автомобиль после расторжения брака является собственностью Вашего бывшего супруга… в таком случае — я не уверен, что приставы смогут действовать… если я не ошибаюсь, то такой порядок действий законодательством, которым они (приставы) регламентируются в своих действиях не предусмотрен...