Кто будет собственником квартиры, при покупке квартиры в ипотеку?

Добрый день, планируем приобрести квартиру в ипотеку, оформлять будем на родителей. Скажите пожалуйста, сможем ли мы переоформить собственность на себя? Или до момента погашения ипотеки собственниками будут являться родители?

, Надежда, г. Челябинск
Екатерина Магда
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! при приобретении имущества в ипотеку, это имущество берется банком в залог. Поэтому любые действия с этим имуществом должны быть согласованы с банком, купля-продажа квартиры и любой другой вид отчуждения имущества осуществляется только с согласия банка и досрочного погашения ипотеки. Соответственно до момента погашения ипотеки квартира будет находится в собственности у родителей.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Скажите пожалуйста, сможем ли мы переоформить собственность на себя?
Надежда

Уважаемая Надежда,

Сможете, но только если банк, как залогодержатель, даст на это согласие.