Определение места жительства

Здравствуйте, мне 39 лет, женат второй раз, живем в официальном браке 6 лет, есть ребенок от второго брака 5 лет.

Также у меня есть ребенок от первого брака 14 лет, который долгое время жил с мамой. Теперь приехал ко мне и полгода живет у меня по собственному желанию. Учится в школе по месту моего проживания. Судом место проживания ребенка при разводе не было определено. Прописан у мамы. Я несколько лет платил алименты (до тех пор, пока ребенок не приехал жить ко мне).

Хочу через суд определить место жительства ребенка у меня и взыскать алименты с мамы на содержание ребенка.

Вопросы:

1. Какие документы нужно собрать для составления иска? (есть характеристики из обоих школ, свидетельство о рождении)

2. В какой суд нужно подавать иск? (по месту моего жительства, прописки... или ее (бывшей жены) месту жительства или прописки)

3. Могу ли я в одном иске и определить место жительства и взыскать алименты? (или, если иска нужно два, то могут ли их рассмотреть в один день)

4. Может ли суд принять не мою сторону, если учесть, что ребенок стопроцентно хочет жить у меня и готов это сказать на суде?

5. Какая сейчас принята минимальная сумма алиментов и могу ли я попросить назначить фиксированную денежную сумму? (еслида, то какую, от чего отталкиваться)

6. Ребенок живет у меня с ноября 2014 года. Имею ли я право попросить алименты за прошедший период?

7. Могу ли я, в случае выигрыша дела, попросить компенсации на судебные издержки? (и как это сделать, в этом же иске или отдельно)

8. Сколько стоит у Вас составление иска?

, Денис Владимирович,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

1. Иск об определении места жительства ребенка подается по месту жительства ответчицы ст. 28 ГПК РФ, при этом иск о взыскании алиментов можно подать и по своему месту жительства ст. 29 ГПК РФ.

2. Документы все нужны — со школы, поликлиники, на вас характеристики, так обследования жилищных условий и т.д. Перечень обычно устанавливается при подготовке иска.

3. Можете заявить оба исковых требования в одном иске.

4. Суд спрашивает мнение ребенка о месте проживания после достижения 10 лет, поэтому если мальчик за вас, то это большой плюс.

5. Размер алиментов зависит от размера заработка обоих родителей, обычно при твердой денежной сумме просят прожиточный уровень на ребенка в вашем регионе.

6. За прошлый период алименты не взыщете, после определения места жительства ребенка с вами нужно будет отменить приказ о взыскании алиментов с вас в пользу бывшей жены.

7. При выигрыше вы можете взыскать все понесенные судебные издержки. Можно просить сразу все взыскать в одном иске.

8. По стоимости искового заявления — у каждого юриста своя цена.

А почему вы хотите алименты взыскать в твердой денежной сумме? если мать работает, то просто судебный приказ о взыскании 25% от заработка.