Выйти из собственников ООО

ООО открыто в 2013 году. 2 собственника: 50% на 50%. Хочу отказаться от доли и выйти из ООО. Как это правильно сделать? Если второй учредитель против или не на связи (скрывается) уже год? Ген.директором является он же.

, Наталья, г. Боровичи
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ об ООО участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

На деле это оформляется подачей на имя генерального директора соответствующего заявления. Если ген.директор недоступен, советую Вам отправить такое заявление ценным письмом с описью вложения (лучше, на все известные адреса компании). Это будет служить доказательством, что Вы вышли из общества.

Но оформить Ваш выход в налоговой может только ген.директор.

Но с момента подачи такого заявления Вы юридически уже не являетесь участником ООО!

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Боровичи

Заверять у нотариуса заявление нужно?

В принципе, нет. Если хотите, можете всё-таки сходить к нотариусу и заверить для собственного спокойствия. Правда, думаю, у Вас могут попросить учредительные документы на компанию.