Умер поручитель кредитной сделки

Здравствуйте.

Поручитель кредитной сделки умер, а должник уклоняется от выполнения договорных обязательств банка.

Подскажите пожалуйста, несут ли ответственность и какую наследники поручителя?

, Анна, г. Екатеринбург
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Анна, наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя (пропорционально долям в наследстве)… В данном случае если имела место неуплата заемщиком до смерти поручителя и банк успел обратить взыскание долга к поручителю, то однозначно наследники при получении наследственной массы поручителя получают в «довесок» и долги наследодателя… А вот если неуплаты по кредиту начались ПОСЛЕ смерти поручителя и банк не успел обратить взыскание по долгу к поручителю (т.е. при жизни наследодателя долг не существовал), то в данном случае я затрудняюсь ответить… Во всяком случае статья 367 ГК не устанавливает смерть (ликвидацию) поручителя как основание прекращения поручительства.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. (Вы ввели слишком короткий текст)