Как поделить не приватезированную квартиру?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас не приватизированная квартира 17м2 комната. Прописаны 3 человека, квартиросъемщиком является отец, я и мама с ним не живем, жить с ним не возможно, он пьет и дебоширит, мешает не только нам спокойно жить, но и соседям. Хотелось бы узнать, можем ли мы как-то поделить квартиру, если она не приватизирована, соседи тоже очень хотят, чтобы он с ними не жил. Спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Хотелось бы узнать, можем ли мы как-то поделить квартиру, если она не приватизирована
Наталья

Поделить такую квартиру Вы не можете, поскольку она принадлежит государству. У Вас всех есть только право проживать в такой квартире. Вы также можете её приватизировать, но только с согласия всех жильцов.

Если он систематически нарушает права и интересы соседей, то соседям нужно писать жалобы наймодателю (администрация города). В случае систематического нарушения прав и интересов соседей, в силу законодательства наймодатель вправе поставить вопрос о выселении такого жильца в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое, а администрация сможет выселить только его и мы с мамой останемся прописаны в квартире, или будут выселять всех? Можем ли мы обратиться в суд с тем предлогом, что на приватизацию он не соглашается, долги за квартиру не платит, жить спокойно не даёт не только нам, но и соседям, сможем ли мы его выселить?

а администрация сможет выселить только его и мы с мамой останемся прописаны в квартире
Наталья

может. Просто добиться того, чтобы наймодатель обратился в суд очень сложно.

Можем ли мы обратиться в суд с тем предлогом, что на приватизацию он не соглашается
Наталья

Нет не можете. Приватизация — дело добровольное и он не обязан соглашаться на этот механизм.

долги за квартиру не платит,
Наталья

Эта проблема решается другим путем. Вы можете обратиться в суд и определить размер в оплате коммунальных услуг для каждого жильца и платить каждый за себя. А его долги будут дополнительной его личной проблемой с наймодателем, у которого появится еще одна причина для его выселения.

жить спокойно не даёт не только нам, но и соседям, сможем ли мы его выселить
Наталья

В принципе законом допускается обращение в суд и от имени заинтересованных лиц, т.е. Вас и соседей. Но я бы рекомендовал для начала обратиться к наймодателю.

Хотелось бы узнать, можем ли мы как-то поделить квартиру, если она не приватизирована
Наталья

Еще по этому вопросу забыл сразу указать, что у Вас есть право принудительного размена в судебном порядке. Но проблема в том, что варианты размена Вам нужно найти самостоятельно. Если сможете такие варианты найти, тогда сможете попробовать обратиться в суд с соответствующим иском, если подобный вариант сочтете интересным.