Оформление РВП гражданину Мексики

Здравствуйте!

Планируем с моим молодым человеком оформлять ему РВП, сам он - гражданин Мексики.

Общий план такой:

- делаем частную визу в Россию на 3 месяца,

- он собирает документы в Мексике (справку об отсутствии судимости и справку о том, что он не состоит в браке) и ставит на них апостили,

- по приезду делаем перевод + нотариально заверяем все документы,

- подаем документы в ЗАГС,

- оформляем медицинские документы,

- он проходит тестирование на знание русского языка и т.д.,

- оформляем брак без смены моей фамилии,

- и подаем документы на РВП.

Потом, как я понимаю, ему придется уехать обратно и ждать, пока не дадут РВП.

Или возможно будет остаться в РФ до получения РВП?

Для обычной подачи заявления в ЗАГС не указано, что требуется справка о том, что я не замужем, а для иностранцев такое требование есть. Значит ли это, что мне такую справку все равно делать не надо?

Я правильно понимаю, что апостилируются только эти 2 справки? Мексика входит в Гаагскую конвенция.

В Мексике ему не дают справку об отсутствии судимости, т.к. им нужно официальное подтверждение того, что она ему нужна для РВП. УФМС, как я понимаю, такой справки не даст, какой документ может сойти за подтверждение? Есть еще возможность получить такую справку в столице, но на ней будет пометка - действительна 30 дней, а по правилам нужно 3 месяца, не завернут ли такую справку в УФМС?

Возможно ли оформить РВП без учета квоты по браку, если у меня есть постоянная регистрация в Москве, но квартира не приватизирована? В паспорте стоит регистрация.

И можно ли будет подать документы в консульстве России на территории Мексики, если мы не успеем? Он приезжает 17-го июня и у нас будет всего 3 месяца на оформление РВП, а правила приема документов просто дикие, и к тому же есть шанс, что завернут, если есть какие-то неправильные формулировки в заявлении...

, Елена Данилова, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Потом, как я понимаю, ему придется уехать обратно и ждать, пока не дадут РВП. Или возможно будет остаться в РФ до получения РВП?
Елена

Срок временного пребывания гражданина Мексики может быть продлен на срок рассмотрения вопроса о выдаче ему РВП, но не более 180 дней

Статья 5.1. Изменение срока временного пребывания
1. В целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства Правительство Российской Федерации вправе увеличить до ста восьмидесяти суток или сократить установленный абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации — в отношении отдельных категорий временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.
Значит ли это, что мне такую справку все равно делать не надо?
Елена

нет, Вам такую справку делать не надо

Я правильно понимаю, что апостилируются только эти 2 справки?
Елена

да, понимаете правильно

Возможно ли оформить РВП без учета квоты по браку
Елена

В Вашем случае квоты на РВП не учитываются

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
В Мексике ему не дают справку об отсутствии судимости, т.к. им нужно официальное подтверждение того, что она ему нужна для РВП. УФМС, как я понимаю, такой справки не даст, какой документ может сойти за подтверждение? Есть еще возможность получить такую справку в столице, но на ней будет пометка — действительна 30 дней, а по правилам нужно 3 месяца, не завернут ли такую справку в УФМС?
Елена

Вы неправильно понимаете, она не должна быть сроком действия три месяца, а должна быть получена НЕ РАНЕЕ трех месяцев до дня подачи документов

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

Кроме того, гражданин Мексики должен владеть русским языком и знать историю и основы законодательства РФ

Елена Данилова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Срок временного пребывания гражданина Мексики может быть продлен на срок рассмотрения вопроса о выдаче ему РВП, но не более 180 дней.

Срок увеличивается автоматически после получения расписки о подаче документов о РВП? И можно идти продлевать временную регистрацию в местном УФМС? Или нужно запрашивать где-то?

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Я где-то читала, что гражданин РФ обязательно собственником квартиры должен быть для этого. Но по факту у меня есть место жительства и стоит регистрация в паспорте. Мы все равно можем подать вне квоты?

По поводу справки поняла, надеюсь, в УФМС не придерутся к этой пометке. А какой документ может все-таки сойти за подтверждение, того, что она ему нужна для РВП? Ему отказываются просто так выдавать, мотивируя тем, что просто так не дают.

И еще на сайте ФМС пишут, что в консульстве РФ в Мексике тоже можно подать:

2. Иностранный гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, лично обратившийся в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

Значит, можно будет если что там подать?

Срок увеличивается автоматически после получения расписки о подаче документов о РВП? И можно идти продлевать временную регистрацию в местном УФМС? Или нужно запрашивать где-то?
Елена

надо обратиться с соответствующим ходатайством в УФМС, это можно сделать одновременно с подачей документов

Я где-то читала, что гражданин РФ обязательно собственником квартиры должен быть для этого. Но по факту у меня есть место жительства и стоит регистрация в паспорте. Мы все равно можем подать вне квоты?
Елена

Да, можете. закон не говорит о необходимости супругу иметь квартиру в собственности

И еще на сайте ФМС пишут, что в консульстве РФ в Мексике тоже можно подать:
Елена

да, можете зарегистрировать брак (хоть в Мексике, хоть в РФ) и он может подать документы на РВП и в Мексике

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день,

Потом, как я понимаю, ему придется уехать обратно и ждать, пока не дадут РВП.
Елена

Да, всё верно. Приём от иностранного гражданина заявления на получение РВП не является основанием для продления срока действия визы.

Формально, Приказ ФМС России от 15.12.2014 N 655 «Об утверждении Порядка принятия территориальными органами ФМС России решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации» позволяет обращаться в органы ФМС России иностранцам с просьбой продлить пребывание, а органам ФМС России – удовлетворять такие обращения, однако же на практике такой механизм применим к гражданам Украины с учётом текущей общественно-политической ситуацией

Для обычной подачи заявления в ЗАГС не указано, что требуется справка о том, что я не замужем, а для иностранцев такое требование есть. Значит ли это, что мне такую справку все равно делать не надо?

В соответствии с российским законодательством, в случае, если лицо не состояло в браке ранее, такой документ не нужен:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака,
в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее
В Мексике ему не дают справку об отсутствии судимости, т.к. им нужно официальное подтверждение того, что она ему нужна для РВП. УФМС, как я понимаю, такой справки не даст, какой документ может сойти за подтверждение? Есть еще возможность получить такую справку в столице, но на ней будет пометка — действительна 30 дней, а по правилам нужно 3 месяца, не завернут ли такую справку в УФМС?

Нужен именно документ, подтверждающий отсутствие судимости. Он должен быть выдан не ранее чем за 3 месяца.

Возможно ли оформить РВП без учета квоты по браку, если у меня есть постоянная регистрация в Москве, но квартира не приватизирована? В паспорте стоит регистрация.

Я понимаю, что Вы имеете регистрацию по месту проживания. Таким образом, место жительства у Вас есть, и квоты после заключения брака не должны распространяться на заявителя.

И можно ли будет подать документы в консульстве России на территории Мексики, если мы не успеем?

Да, Вы имеете такое право.

Елена Данилова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за помощь!

По поводу справки о судимости я, наверное, неправильно выразилась. В Мексике отказываются давать эту справку без официального подтверждения того, что он будет подавать на РВП и эта справка ему нужна. В УФМС такое подтверждение дать не могут, как я понимаю, какой документ может убедить МВД Мексики (или что там у них вместо МВД), что справка нужна?