Налогообложение процентных займов, взятых юр. Лицом у физ. Лица

Добрый день.

Разъясните, пожалуйста, облагаются ли НДФЛ доходы в виде процентов, полученные физ.лицом от предоставления процентного займа юридическому лицу?

, Алла, г. Нижневартовск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алла. Да, такие проценты будут доходом физического лица, поскольку в перечне доходов не подлежащих налогобложению в ст. 217 НК РФ, исключения по этому виду доходов нет. При этом юридическое лицо будет налоговым агентом и должно будет удерживать НДФЛ при выплате процентов физ. лицу и уплачивать его в бюджет.

Алла
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо Вам за ответ. Подскажите, может быть данный доход каким-то образом нормируется? Ну, допустим, суммы свыше ставки рефинансирования ЦБ на день выплаты дохода облагаются 13%, а в пределах ставки - нет?

Спасибо Вам за ответ. Подскажите, может быть данный доход каким-то образом нормируется? Ну, допустим, суммы свыше ставки рефинансирования ЦБ на день выплаты дохода облагаются 13%, а в пределах ставки — нет?
Алла

К сожалению нет. такое нормирование предусмотрено по доходам от процентов по банковским вкладам (ст. 214.2 НК РФ) по займам такой нормы нет, проценты по ним облагаются полностью.