Покупка гаража без документов

Здравствуйте! Вопрос такой. Хочу купить гараж без документов. Рядом с домом и цена очень устраивает, поэтому решаюсь на такой шаг. Около промышленного предприятия стоят штук 20 кап. гаражей, кооператив не создан. Хозяин говорит, что у него есть на руках только договор купли-продажи гаража от предприятия. Гаражи вроде никому не мешают, в планах реконструкции этой территории не предвидится. Что оптимально я могу сделать, чтобы обезопасить себя от всевозможных рисков и в последующем иметь возможность оформить гараж в собственность.

, Ольга Альбертовна, г. Тюмень
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если гаражи до сих пор не оформлены в собственность, тем более даже нет кооператива, то есть проблемы с документами на данное строение. Полагаю оформить в собственность в последующем Вы не сможете. Если приобретете, то будете владеть данным объектом на «птичьих» правах. Это значит, что собственник земли может когда-нибудь потребовать сноса незаконной постройки. Поэтому сделка на Ваш риск.