Пожарная и военная служба

Добрый день!

Мне хотелось бы уточнить, приравнивается ли служба в пожарных частях к военной?

, Сергей, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Что значит приравнивается? Каждая из них является самостоятельным видом службы. Вместе с нем, отдельные вопросы социального обеспечения действительно совпадают и имею общее регулирование. Например:

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 04.11.2014, с изм. от 01.12.2014)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
(ред. от 23.07.2013, с изм. от 06.04.2015)
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Уточните свой вопрос конкретнее...

И да… это виды военной службы, при определенных условиях:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 30.03.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Наверное я понял Ваш вопрос… Он касается засчитывается ли для службы по призыву..

Предоставляется отсрочка:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 30.03.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;