Отпуск по графику 2015 грда

Добрый день.

Я рвботаю в организации с 2012 года, хожу в отпуск на малое количество дней. В этом году у меня осталось около 70 дней отпуска. По графику отпускают только на 31, не дают дни за прошедшие рабочие года. Оформлен отпуск на 31 день,больше не согласовывают, мотивируя тем, что отпуск только по графику и уже оформлен отпуск на 31 день. Правомерны ли действия работодателя?

, Юлия В, г. Надым
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Юлия!

В соответствии со статьями 114, 122 и 124 Трудового кодекса РФ, если по каким-либо причинам работник имеет неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ним сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.

Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем ( письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1.03.2007 N 473-6-0).