Продажа автомобиля. Учёт

Продаю битый авто. Покупатель спешит и просит отдать машину на ремонт (чтобы не тратиться на эвакуатор во время снятия с учёта), после чего снять её с учёта и заключить договор купли-продажи ТС. Покупатель прописан в другом регионе. Как можно подстраховаться в такой ситуации? Какие документы/расписки следует составить? По какой схеме лучше совершить подобную сделку легально/законно в краткие сроки?

, Богдан Перьков, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Богдан!

Есть много способов обеспечения гражданско-правовых обязательств: гарантия простая и банковская, задаток, залог и т. д. Притом каждый из этих видов договоров предполагает письменную форму под страхом ничтожности.

Но я бы Вам настоятельно посоветовал начать с заключения договора. Неважно будет это предварительный договор или договор об оплате с отсрочкой либо в рассрочку. Да и в целом я не понимаю, почему покупатель тянет с расплатой, если он добросовестный покупатель. Ведь битая машина само собой стоит значительно дешевле новой.