Лишение отцовства

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, 18 лет. Я хочу лишить свого отца родительских прав, мы с ним не живем 17 лет. Алименты он практически не платил, только до 2000г. и то всего раз 5. Можно ли мне подать на него в суд и выплатит ли он мне хотябы часть алиментов?

, Анастасия, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, если Вы достигли 18 лет, то лишить отца родительских прав не сможете, так как Вы уже совершеннолетняя и родителя за Вас ответственность не несут. Чтобы ускорить выплату алиментов Вам необходимо писать жалобы в ФСПП, по факту не качественного выполнения своих обязанностей. Также Вы можете написать заявление в прокуратуру о привлечении Вашего отца к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Мой отец проктически не плотил алименты,а не будет такого что когда он будет недееспасобным,он подаст на меня что-бы я его содержала? Можно ли этого избежать?

Право на получение алиментов с совершеннолетних трудоспособных детей закон ставит в зависимость от надлежащего исполнения родителями своих родительских обязанностей. Родители, которые уклонялись от выполнения обязанностей по воспитанию, образованию детей, защите их прав и интересов, а также иных обязанностей, могут быть лишены права на получение с них алиментов даже при наличии предусмотренных законом условий получения алиментов — нетрудоспособности и нуждаемости в помощи. Поэтому при имеющихся доказательствах, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей, возможен отказ в иске о взыскании средств на их содержание.