Срок взыскания задолженности по пеням в ПФ

Здравствуйте. Мне пенсионный фонд начисляет пени на задолженность по взносам, которую я не оплатил в 2009 году.

Саму задолженность они не пытаются получить, т.к. говорят, что пропустили сроки. Существует ли срок исковой давности по пеням. Получается, что они вынуждают меня погасить основной долг по взносам, иначе пени будут начисляться постоянно.

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Существует ли срок исковой давности по пеням.
Андрей

Согласно ч.1 ст.45 Федерального закона № 212-ФЗ срок давности взыскания пенсионных взносов составляет 3 года.
Установленный в ч. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ срок давности применяется в отношении привлечения к ответственности согласно Закону № 212-ФЗ.
Данный срок не применяется в отношении исполнения обязанностей плательщиков страховых взносов, в частности по уплате пени.
Таким образом, к исчислению пеней за неуплату пенсионных взносов не может быть применен 3-ех летний срок давности, указанный в ч. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ.

Получается, что они вынуждают меня погасить основной долг по взносам, иначе пени будут начисляться постоянно.
Андрей

Нет, постоянное начисление пени неправомерно. Пени могли быть начислены только за 2009-2012гг. Поэтому можете не гасить основной долг. Обоснование моей позиции:
Вообще начисление пеней на задолженность по пенсионным взносам, невозможную к взысканию, противоречит правовому содержанию понятия «ПЕНИ», которые являются способом исполнения обязанности по уплате взносов, то есть является дополнительным обязательством по отношению к обязанности по уплате взносов.
Я проанализировал судебную практику по Вашему вопросу.
В итоге нашел много решений судов, которые сделали вывод, что в рамках отношений с ПФР по пенсионному страхованию пени являются дополнительной обязанностью плательщика страховых взносов.
Следовательно, после истечения срока давности взыскания задолженности по уплате пенсионных взносов пени не могут служить способом исполнения обязанности по уплате этой задолженности и с этого момента не подлежат начислению. Такой вывод присутствует в Постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 06.11.2012 № Ф03-4851/2012, ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2011 по делу № А19-1077/2011.

Таким образом, по взысканию пеней не установлены сроки давности, поэтому ПФР может взыскать с Вас пени только за период с даты начисления (2009г.) до истечения 3-ех летнего срока (2012г.).
Начисление ПФР РФ пени в 2013г., 2014г. и в 2015г. на непогашенную Вами задолженность по страховым взносам, возможность взыскания которой утрачена, — неправомерно.

Рекомендую Вам погасить долг по пени за 2009-2012гг. и написать жалобу в ПФР по поводу неправомерного начисления пени в 2013-2015гг.
В жалобе приведите обстоятельства и суммы, с начислением которых не согласны, аргументацию своей позиции (со ссылками на многочисленную судебную практику).
Думаю, что ПФР удовлетворить Вашу жалобу. В случае неудовлетворения можно будет обратиться в суд.