Общий двор

Купили квартиру в общем дворе в 6-ти квартирном доме с гаражом и въездом для авто, у каждого жильца своя доля кв.м (что прописано в протоколе), но соседи недавно купившие квартиру предендуют на въезд хотя квартира которую они приобрели продавалась без въезда. Что делать?

, Евгения, г. Краснодар
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, по общему правилу лицо, которое имеет долю в праве собственности на жилой дом, имеет такую же долю на земельный участок, предназначенный для обслуживания этого дома, а равно вправе претендовать на пользование частью территории для въезда или стоянки автотранспорта.

Все собственники квартир (долей в праве собственности на дом) вправе заключить письменное соглашение, определив порядок пользования преддомовой территорией. А если такое соглашение не будет достигнуто, то любой из долевых собстенников вправе обратиться в суд для решения проблемы.