Как оспорить оценку недвижимости при наследовании

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Умерла моя мама – я была ее опекуном 6 лет. Мама оставила завещание на двоих внуков. По закону, т.к я инвалид 3 группы мне положена 1\3часть - обязательная доля от этой квартиры. По мимо квартиры есть ещё наследство в виде садоогорода (в завещании его нет). Квартиру оценили в 1500т.р. (это реальная цена), а вот садоогород специально оценили в 600т.р (хотя его реальная рыночная стоимость 100т.р). Нотариус послал мне всего одно уведомление, что наследники по завещанию получают свидетельства 10 апреля 2015г и что я должна явиться 5 апреля и забрать только свидетельство на садоогород. Я получила это уведомление только 25 апреля, тем самым пропустив явку к нотариусу. Свидетельства она наследникам по завещанию уже выдала. Как можно мне сейчас оспорить оценку садогорода и получить по наследству не только садоогород стоимостью в 100т.р, но и ещё часть денег за квартиру (ведь моя реальная доля от квартиры составляет 500т.р.? Заранее благодарю за ответ. с\у Анна.

, Анна, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Как можно мне сейчас оспорить оценку садогорода и получить по наследству не только садоогород стоимостью в 100т.р, но и ещё часть денег за квартиру (ведь моя реальная доля от квартиры составляет 500т.р.?
Анна

Нотариусу оценка наследственного имущества нужна для того, чтобы рассчитать размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий. Если Вы желаете получить компенсацию за Вашу долю в имуществе с других наследников, Вы можете произвести оценку рыночной стоимости этого имущества у любого оценщика, и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании в Вашу пользу компенсации за долю в наследстве. Или подаете исковое заявление о разделе наследственного имущества, если часть имущества Вы хотите получить в натуре.

Анна
Клиент, г. Ижевск

Обязательная доля, как гласит закон выделяется из незавещанного имущества, а если этого незавещанного имущества не хватает, то нужно отдать часть имущества по завещанию. Вот и оценили этот незавещанный садоогород как раз в такую завышенную сумму, чтобы не отдавать часть денег с квартиры. А нотариус говорит, что уже поздно - "забирайте огород по этой(завышенной )цене и успокойтесь". Независимую Оценку садоогорода я сделала и мне сейчас значит нужно обращаться в суд?

Уважаемая Анна!

Независимую Оценку садоогорода я сделала и мне сейчас значит нужно обращаться в суд?
Анна

Да, в таком случае как Ваш, все споры между наследниками подлежат рассмотрению в суде.