Кто платит за родителей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста должна ли я выплачивать долги родителей по кредитам? Дело в том, что они попали в долговую яму. Брали кредиты для погашения долгов, накопилось несколько просроченных кредитов, платить им нечем. Я полностью не могу платить за них. Ситуация безвыходная. Банки и коллекторы звонят каждый день, уже приходили и опечатывали квартиру, хоть это и не законно. Вообщем, платить надо, это мы все понимаем, но реально нечем! Продавать тоже нечего. Если родителей осудят за долги, что им грозит и кто будет все же выплачивать долг?

, Карина, г. Электросталь
Альберт Карагузин
Юрист

Карина, осудить за долги не могут. Нет такой статьи в УК РФ.

На Вас долги могут перейти только в случае принятия наследства от родителей. В вашем случае это исключено.

Если долги платить нечем (и нет имущества), то выход для Ваших родителей — банкротство физического лица.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Предусмотрена уголовная ответственность по ст.177 Уголовного кодекса РФ в случае злостного уклонения гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (свыше 1500000 руб.) после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.