Продление/заключение договора аренды земельного участка без торгов

Здравствуйте! помогите найти выход ситуация следующая:

был договор аренды з/у под посадку овощных культур без права кап. строительства,

договор закончился. Заключение нового договора невозможно без проведения торгов пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ. есть ли возможность заключить такой договор без торгов на новый срок.

По условиям договора он расторгнут по истечении указанного срока.

, Любовь, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Любовь. К сожалению, согласно ч.15 ст.39.8. Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

В случае, если земельный участок предоставлялся Вам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства (пп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ), для ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства (пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ), Вы имеете право на заключение нового договора аренды без торгов при совокупности условий, предусмотренных п. 4 ст. 39.6:

1)заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 ЗК РФ;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2 ст. 39.6 ЗК РФ основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов (в Вашем случае пп. 15 или 19).

Если земельный участок предоставлен Вам для с/х производства возможно продление договора без проведения торгов согласно пп. 31 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, если Вы надлежащим образом использовали такой земельный участок, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка.

В случае, если разрешенное использование предоставленного Вам на праве аренды земельного участка не соответствует вышеперечисленным, то согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Данное правило распространяется на договоры аренды земельных участков, находящихся в гос. и муниципальной собственности, поскольку ГК РФ не предусматривает возможности установления исключений из данного правила (письмо Министерства экономического развития РФ от 24.03.2015 г. № 6786-ПК/Д23и).

Любовь
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за такой развернутый ответ, но участок предоставлялся в 12 году разрешенное использование под посадку овощных культур без права кап. строительства, земельный участок в границах населенного пункта (город). Срок аренды был 11 мес. далее продление по 621 до 03.04.15, от арендодателя пришло письмо о расторжении договора с 04.04.15 с просьбой вернуть з/у.

кроме того, разрешенное использование з/у не соответствует Правилам землепользования и застройки и проекту планировки, поэтом предоставить его и выставить на торги отказывают по ст. 39.11 п 8 если цели и разреш использование разные

При таких обстоятельствах, только с торгов.