Как выписать из квартиры

Мама в 1993 году вышла замуж и прописала отчима в 1994 году без нашего согласия моего и брата, на тот момент прописанных в квартире было трое. Мне было 16 лет, а брату 24 года. В 2008 году приватизировали квартиру на маму и двух внуков. Отчим и мы дети писали отказ от приватизации. В 2011 году мама развелась с отчимом, но он не съехал с квартиры, ссылаясь на отказ от приватизации и пожизненное право проживания. В ноябре 2014 года мама умерла и сейчас в мае 2015 я принимаю в наследство ее долю на квартиру. Отчим съезжать не собирается как нам его выселить и выписать? Можно ли доказать в суде, что он был прописан с нарушением правил регистрации (брат не давал письменного согласия на прописку) может ли помочь как-то 31 статья пункт ж. Прошло 20 лет как его прописали или так и придется жить с ним до смерти.

, Ольга, г. Набережные Челны
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Доброе утро!

Вопрос у Вас конечно очень сложный. Выписать отчима возможно только в судебном порядке. Этот вопрос решится только в том случае положительно, есть ли в суде будет Вами доказано, что у отчима есть другое место для проживания. Иначе выписать будет невозможно, так как право на жилище — это право каждого гражданина закрепленное Конституцией РФ. Что касается вопроса о незаконной прописке, то в данном случае пропущены все сроки давности обжалование данного решения паспортного стола, в большого срока давности (20 лет)данного события. Я думаю перспективы восстановления сроков в суде нет никаких. Тем более как мне кажется в суде всплывет тот факт, что данной «незаконной» прописке поспособствовала Ваша мать.

Спасибо за внимание