Снятие 100% зарплаты по кредиту

имеет ли право сбербанк снимать 100% зарплату за кредит с заплатанной карты ,если есть иждивенец,ребенку 6 лет. имеется задолженность .банк 2 раз подаёт в суд на 44000 в феврале и в апреле, судья дело отправляет дело на доследование но деньги продолжают снимать по 100%.как преостановить снятие средств и как юридически правильно предъявить иск сбербанку , если человек остался без средств существования.

, Максим, г. Осинники
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Доброе утро!

Действия сбербанка незаконны.

Максимальный размер удержаний из заработной платы четко оговаривается в ст.138 ТК РФ и ст.99 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ:

— В случае «обычных» удержаний — 20%

— При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)- 50%

вам необходимо внимательно прочитать кредитный договор, наверняка там указан тот момент, что в случае неуплаты кредита сбербанк имеет права полностью изымать средства с Ваших счетов. Вместе с тем не отчаивайтесь — эти средства все таки Ваша зарплата и как я выше писал они не имеют право по закону снимать с Вашей зарплаты более 20 процентов, а по решению суда более 50% от суммы зарплаты.

Я бы Вам посоветовал обратиться с жалобой в суд.

Спасибо за внимание

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Максим!
Посмотрите условия кредитного договора. Если в нём вы не давали согласие на безакцептное списание денежных средств с Вашего расчетного счёта в погашение кредита, то действия банка незаконны.
В этом случае Вам необходимо отправить в банк заказным письмом с уведомлением или вручить под роспись претензию с требованием вернуть незаконно удержанные денежные средства.
Если банк в течение десяти дней не выполнит вашего требования, то можете обращаться с иском в суд и требовать возмещения убытков, взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.

На судебном заседании о взыскании с вас задолженности ходатайствуйте об уменьшении неустойки по кредиту (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Удачи!