Удержание 13% с банковской страховки

Добрый день.

В феврале 2015 брала кредит в Бинбанке, на руки получила 74500руб.,в кредитн.договоре сумма была оформлена на 106000, с учетом страховки 31300. В апреле 2015г. закрыла кредит, страховку еще не вернули, по договору вернут только 50% и с этих 50% еще хотят удержать 13%.На каком основании банк это делает,если я заплатила в полном объеме за кредит и за страховку? Законно ли это?

, Татьяна,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу страховая сумма не подлежит возврату в случае досрочного расторжения по требованию страхователя.
Согласно ч.4 ст.958 ГК РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вернуть деньги можно, но очень сложно. В данном случае можно пойти по пути нарушения банком ФЗ о защите прав потребителей, а именно ст.10, 12,16, но для этого нужно обращаться в суд с иском о возврате уплаченной страховой премии ввиду навязывания услуг и ненадлежащего информирования об услуге. Но это еще нужно доказать. А это непросто.
Договор страхования заключается отдельно и не привязан к договору кредита, поэтому расторжение одного договора не влечет автоматически расторжение другого, если это не указано в ваших договорах.

Удержание 13% НДФЛ незаконно. Вы можете обратится в роспотребназор с жалобой на действия банка.

Желаю удачи!