Хочу на контракт

Служил по контракту на военном корабле, уволен в связи с вступлением в силу приговора суда 2 условно, преступление по неосторожности, условные не сняты, могу ли я вернуться на службу в ту же часть либо в другую?

, Ефимов Александр, г. Уссурийск
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток
В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Данные законодательные положения также нашли свое отражение в Указе Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»).

На практике в большинстве случаев командиры воинских частей (кадровые подразделения) отказывают в приеме на службу.

Таким образом, Вам не может быть отказано в заключении контракта на основании имеющейся погашенной судимости.

В случае отказа в заключении контракта о прохождении военной службы Вы имеете право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд (пункт 7 статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

--

С уважением, юрист Тихоокеанской коллегии адвоктатов Важенин А.В.

Ефимов Александр
Клиент, г. Уссурийск

А два года условных пройдет, возможно ли потом попробовать устроиться?

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока

Да, можете, но при необходимости обжалования решения об отказе в заключении контракта, нужно иметь на руках письменный отказ.