Начисление алиментов

Здравствуйте! Мой брат обязан платить алименты 25% от заработка. Он работал неофициально. Алименты платит нерегулярно. Последние 2 года оформлен в ПФ РФ по уходу за ребенком-инвалидом, получает компенсационные выплаты (1200 р.). Как будет начисляться долг по алиментам за эти 2 года?

, Надя, г. Брянск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из средств, получаемых лицом, обязанным уплачивать алименты, взыскание не производится.

Также не производится взыскание на пособие по уходу за ребенком-инвалидом (п. 5 ч. 1 ст. 101 ФЗ

от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), как на компенсационную выплату за счет средств федерального бюджета в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами (п. 1

Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами").

Согласно п. 1 ст. 112 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.

При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.