Налоги за продажу жилья

Здравствуйте.

Хочу продать дом под материнский капитал.

Должен ли буду платить налог за продажу дома?

, сергей, г. Курган
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос налогообложения сделок с имуществом не зависит от покупателя. Он зависит от срока владения вами жилым домом и оснований возникновения права собственности у вас.

1. Вы владеете имуществом более 3 лет. Налога не будет независимо от суммы продажи и декларацию сдавать не нужно.

2. Вы владеете имуществом менее 3 лет и купили этот дом. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки.

3. Вы владеете имуществом менее 3 лет и приобрели право собственности по безвозмездной сделке. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей.